Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

Более 45 лет Музей истории Дворца творчества успешно выполняет миссию хранителя времени. Он постоянно пополняет экспозиции: «История Дворца творчества», «Война. Победа. Память», «Пионеры-герои» и «Русская изба», последняя из которых включает предметы старинного крестьянского и городского быта на рубеже XIX и XX веков. Он открывает свои сокровища жителям и гостям нашего города, ежегодно принимая до 700 посетителей. В Музее проводятся экскурсии и беседы, квесты, интегрированные занятия и встречи с интересными людьми. При Музее работает Совет ветеранов Дворца и группа краеведов-исследователей «Поиск и творчество». Исследуя малоизученные страницы истории родного края, ребята приобретают навыки научной деятельности и ежегодно становятся победителями и призёрами городских, областных краеведческих чтений, Всероссийской конференции участников движения «Отечество», Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ Российского общества историков-архивистов «Юный архивист», Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе учёного» в Санкт-Петербурге.
Воспитанник объединения «Поиск и творчество» Егор Бутрин – кандидат исторических наук, выпускник Игнат Куликов стал лауреатом премии «Надежды земли Ивановской», награжден денежным поощрением одаренным детям муниципальной системы образования города Иваново в номинации «За успехи в интеллектуальной и научной деятельности».


Руководитель Музея Альбина Георгиевна Любимова – почётный работник общего образования Российской Федерации, награждена грантом Главы города Иванова за работу с одарёнными детьми; благодарственным письмом Ивановской городской Думы, Знаком «Общественное признание», учрежденным Ивановской городской Думой. Имя Альбины Георгиевны Любимовой занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и в Книгу учительской славы города Иваново.

                             «Знаменитые гости Дворца»

В апреле 2024 года Дворец творчества будет отмечать 85-летний юбилей. За эти годы он прошел большой путь и вписал яркие страницы в историю города. В творческих коллективах Дворца прошло детство многих известных людей нашего города, а затем прославили своими делами наш город и страну.
За эти годы многие известные деятели науки, культуры и искусства стали гостями нашего Дворца. Сегодня мы открываем рубрику, которая так и называется «Знаменитые гости Дворца». Ее открывает рассказ о памятной встрече детей города с известным детским писателем Аркадием Петровичем Гайдаром.

 

Подробнее...

 

Среди известных людей страны, посетивших Дворец пионеров в предвоенные годы, была звезда советского кино Любовь Орлова. Всенародную любовь актриса приобрела, блестяще исполнив роли в фильмах режиссера Григория Александрова: «Веселые ребята», «Цирк», «Волга-Волга». Её приезд в наш город в июне 1939 года был связан с подготовкой к съёмкам фильма «Светлый путь», в котором актриса исполняла роль передовой ткачихи - участницы стахановского движения. Посетив текстильные предприятия, наблюдая за работой ивановских текстильщиц, проводя с ними творческие встречи, Любовь Петровна не оставила без внимания детей. Ей, человеку с тонким художественным вкусом, очень понравился интерьер Дворца. Она приехала в Иваново всего на несколько дней, но не захотела остановиться ни в одной из гостиниц города, а предпочла погостить во Дворце пионеров (ныне это учебный кабинет №18). В один из дней состоялась незабываемая для кружковцев встреча. В завершении была сделана фотография, которая запечатлела актрису с детьми и педагогами. К сожалению, в послевоенные годы она была утрачена.

 

 Подробнее...

   

 А ТАКЖЕ:        

Борис Спасский

Геннадий Гладков

Игорь Ильинский

Отто Шмидт

Толя Никишин

Людмила Павличенко

 

 

 

 

                                     К Столетию СССР

В декабре 2022 года отмечалась знаменательная дата в истории нашей страны. Ровно за сто лет до этого, 30 декабря 1922 года на карте мира появилось новое государство: Союз Советских Социалистических Республик. Трудно переоценить значение этого события в истории ХХ столетия не только для нашей державы, но и для всего человечества. Великая Победа над фашизмом. Покорение космоса. Трудовые, научные и спортивные достижения. Все это – СССР….
Музей истории Дворца творчества, конечно, не мог остаться в стороне от такого Юбилея. В кабинете №35 начала работу выставка «…Я другой такой страны не знаю!», посвященная наиболее ярким страницам советской истории. Посетители смогли увидеть подлинные экспонаты из самых разных периодов существования Советского Союза. СССР существовал почти семьдесят лет и разные этапы его развития очень отличались друг от друга: 1920-е годы – время, когда наша страна оживала после Гражданской войны и экономической разрухи. 1930-е годы – противоречивая эпоха великих строек и первых пятилеток. Послевоенные годы – время, когда наша страна восстанавливалась после Великой Отечественной войны, победа в которой досталась нам такой дорогой ценой. 1960-е годы – славное начало космической эры. 1970-е годы – высший подъём советской экономики и одновременно «бомба замедленного действия», приведшая к распаду советского государства...
Учащиеся объединений Дворца творчества и ученики школ города, посетив новую экспозицию, смогли познакомиться с интересными фактами и найти ответы на «загадки истории», связанные с историей СССР.
Как воспитывать детей с помощью сахара? Как устроена чернильница-непроливайка? Насколько опасна «опасная бритва»? Какое дикое животное было особенно популярно в Советском Союзе в конце 1970-х годов? Кто изобрел обыкновенный граненый стакан? Это лишь малая часть вопросов, ответ на которые ребята получили во время экскурсий. А какие неподдельные эмоции, и даже восторг у юных гостей музея вызывало знакомство с красивым и необычным гербом СССР!
Выставка «…Я другой такой страны не знаю!» ещё продолжает работу и ждёт в гости новых посетителей. Спешите воспользоваться этой возможностью!

 

        Сто лет ивановской пионерии (1922-2022гг.)

 Календарь "Сто лет ивановской пионерии (1922-2022гг.)"


Страницы пионерской летописи

                                          Война.  Победа.  Память.

Репортаж о мероприятиях, проходивших у Стены Памяти в преддверии Дня Победы, вышел на Ивановском телевидении.

9 мая - День Великой Победы! Это важный праздник для каждого русского человека, ведь нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Подвиг наших дедов и прадедов навсегда останется в нашей памяти. Ребята из Ивановского Дворца творчества изостудии "Карандаш рисует" и театра моды "Алиса" подготовили благодарственные письма ветеранам В.О.В.
Педагог: Дунюшкина В.В.

«9 Мая — праздник великий!
Никто не забыт и ничто не забыто!
Живым ветеранам — низкий поклон!
А тех, что ушли — не забудем имен!

 

Они ушли, оставив память,
Оставив честь нам и свободу,
Осталось красное их знамя,
Перенесенное сквозь годы!

Великий подвиг сохраним
Мы в наших душах и сердцах
И об ушедших помолчим
Мы со слезами на глазах!»

 

В преддверии дня Победы ребята, занимающиеся в различных коллективах Дворца детского творчества, изготовили поздравительные открытки для ветеранов войны и труда. Яркие рисунки, искренние слова пожеланий здоровья и мира дошли до адресатов в праздничные майские дни. Пожилые люди, находящиеся на лечении в госпитале ветеранов войны и труда, передали детям слова благодарности. А мы еще раз хотим сказать: «Не болейте, родные! Берегите себя! С праздником! С днём Победы!».

 

9 мая,в день празднования 78-й годовщины Великой Победы состоялась городская акция «Наследники Победы», в которой приняли участие творческие коллективы города. От хореграфического ансамбля "Улыбка" были представлены две танцевальные композиции "Тучи в голубом" "На перекрестке фронтовом".

 

               77 - ой годовщине Великой Победы посвящается

                           Дворец пионеров в годы

                   Великой Отечественной войны

 

Наступил 1941 год. Пришла суровая беда - война. Она не пощадила ни детей, ни взрослых. Но Дворец пионеров учил ребят стойкости и смелости. И они не сдались. Выдержали, выстояли. Трудная и ответственная задача легла на плечи директора Владимира Сергеевича Сизова. Был организован штаб по местной противовоздушной обороне во главе с директором.


Несмотря на трудности, продолжали работать кружки: хоровой, драмкружок, балетный, симфонический и оркестр народных инструментов. Уже в самом начале войны дети давали концерты, когда провожали солдат на фронт, прямо на перроне вокзала или в залах ожидания, в госпиталях. В 1942 году во Дворце пионеров была создана концертная бригада, в состав которой вошли воспитанники творческих коллективов.
Практическую помощь фронту оказывали наши воспитанники кружков кройки и шитья, художественной вышивки во главе со своим руководителем Лидией Ивановной Тезюковой. Кружковцы вязали теплые вещи для бойцов: носки, варежки, шарфы и отправляли их в числе подарков на фронт. Воспитанницы кружка вышили боевое знамя для части 332-й стрелковой дивизии имени М.В. Фрунзе. Работы и сувениры юных рукодельниц и юных художников участвовали в лотереях, средства от которых направлялись детям погибших родителей в районы, пострадавшие от оккупантов, а также в фонд помощи фронту.
Свой вклад в дело помощи фронту вносили и воспитанники технических кружков: столярно-слесарного, электротехнического. Они добросовестно трудились, изготовляя крючки и петли, которые были необходимы при пошиве одежды для воинов на ивановских швейных предприятиях, а также ремонтировали обувь.
Во Дворце пионеров в эти годы работал военный кружок или, как его называли Ворошиловский. Этот кружок растил будущих воинов. На занятиях они изучали оружие: пулемет, гранату, винтовку; топографическое дело, устав РККА. Военкоматы поручали им разносить по городу мобилизационные повестки.
4 тимуровские команды были организованы во Дворце, всего 60 человек. Тимуровцы помогали семьям фронтовиков: подвозили дрова, кололи и укладывали их. Они сидели с малолетними детьми, мыли полы, делали игрушки для малышей.
Все кружковцы были вовлечены в подготовку подарков для раненых бойцов. Многие из этих подарков были отправлены в действующую армию. Рука об руку трудились коллективы различной направленности: художественные и технические, пионерского актива и военно-патриотический, и каждый из них проявлял искреннее стремление сделать все возможное, чтобы помочь взрослым на фронте и в тылу.
И вот наступила радостная весна Победы. Возвращались с войны педагоги и кружковцы. Дворец принимал своих героев.

                           Аудиоочерк "Иваново - в годы Великой Отечественной войны"

  

75 летию победы посвящается

 

СТЕНА ПАМЯТИ

 

Самозарядная винтовка системы Токарева СВТ-40

Солдатская каска СШ-40

Солдатский смертный медальон

Станковый пулемёт "Максим"

Стеклянная солдатская фляжка советского бойца

Фуражка артиллериста РККА образца 1935 года

Шомпольная граната ВПГС-41

                 

                                   Ивановская старина

В этом году наша область будет отмечать особенную дату. Ровно сто лет назад, в 1918 г. была образована Иваново-Вознесенская губерния. Именно предстоящему юбилею будет посвящена рубрика «Кладовая наших музеев» в наступившем учебном году. А первые страницы обновлённой рубрики мы посвятим экспонатам, весьма близко связанным с историей нашего родного края...

 

Старинная прялка-копыл

 

 

                    Музей истории Дворца творчества хранит

 

I областной слет тимуровцев. Дворец пионеров. 1944 год

Концертная бригада кружковцев Дворца пионеров. 1944 год

Учебный дневник талантливого драмкружковца военных лет Владимира Таничева. 1941-1943гг.

Фотоаппарат типа Фотокор №1

 

                             

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешествие по губернии Открыть
Мы вместе Скачать
Школьный музей Открыть

 

 

 

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО