Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

Школа «Флорис» провела в сентябре месячник бесплатных экскурсий в оранжерею Дворца творчества. Были разосланы приглашения во все школы города Иваново. Учащиеся школ на этих экскурсиях узнавали, как строение растений связано с условиями их обитания в природе. Такая экологическая тема трудна для освоения в условиях общеобразовательной школы, поскольку в школах нет необходимого количества наглядных пособий – живых растений. В оранжерее Дворца творчества собрана коллекция растений, достаточная для того, чтобы можно было увидеть и пощупать плотные листья фикусов с гладкой или ворсистой водоотталкивающей поверхностью, посмотреть на живые лианы и увидеть разные способы прикрепления их к опоре, оценить разнообразие форм тропических трав и приспособления этих растений к условиям тропических джунглей, познакомиться с удивительной группой эпифитных растений и изучить многообразие специальных приспособлений для выживания этих растений на ветках деревьев. Есть также коллекция субтропических растений, позволяющая изучать экологические взаимоотношения и в таком климате. Фактически, экскурсия – это практикум, важный для формирования экологического мышления школьников.
Современным детям доступно фотографирование изучаемых объектов. По запросу учителя каждый ученик может сделать впоследствии презентацию для урока биологии или географии.
Бонусом к теме экскурсии в этом году было плодоношение банана, цветение и плодоношение цитрусовых. Можно было также посмотреть на результаты творчества ребят, обучающихся в школе «Флорис»: в экспозицию было включено несколько настольных ландшафтов с живыми комнатными растениями.
Возможностью углубить знания учащихся по биологии и географии воспользовались следующие школы: №5 (11 человек), №11 (20 человек), №14 (15 человек), №15 (9 человек), №21 (24 человека), №23 (20 человек), №31 (69 человек), №43 (43 человека), № 54 (18 человек), № 58 (49 человек). Всего в сентябре побывало на экскурсиях в оранжерею Дворца творчества 278 человек.

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО