19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

Для многих 1 Мая – праздник, относящийся к числу самых любимых. Несмотря на то, что он приходится на последний месяц весны, именно он считается символом начала тепла и солнечного света. А для россиян он ещё означает начало майских каникул – череды дней, свободных от рабочей суеты и посвящённых исключительно отдыху с родными и друзьями. Для шахматистов стало традицией отмечать Первомай за шахматной доской. 34 юных шахматиста, в том числе 13 девочек приняли участие в классическом турнире в шахматном объединении «Дебют». Семь туров по швейцарской системе. Турнир получился очень интересным и напряжённым. Трое из четырёх членов сборной команды гимназии №36, выступавшие во Всероссийском соревновании «Белая ладья», прибыли на турнир. Но в этот раз они были соперниками. Кроме ребят, занимающихся шахматами 2-3-й год, по приглашению тренера Головкина А.В., пришли на турнир юные шахматисты, выделяющиеся своими достижениями среди начинающих. Девочки играли вместе с мальчиками, но зачёт был раздельный. По ходу турнира было видно, что некоторые шахматисты значительно прибавили в силе игры. Можно отметить Онищенко Егора, Хачатряна Хачика, Гаджиеву Сафию, Хачатрян Сюзанну, Крюкова Вадима, Новогородцева Архипа, Головцову Анну. Не уступал в своей игре старшим ребятам Анисимов Арсений 2010 года рождения – шестое место в общем зачёте и первое место среди своих сверстников, значительно их опередив. Победителем, занявшим первое место, стал Онищенко Егор, потеряв лишь пол-очка в поединке с Курышевым Никитой, занявшим седьмое место. Второе место завоевал Васюгин Григорий – 5,5 очков. Третье место занял Хачатрян Хачик – 5 очков, опередив ближайших соперников (Хачатрян Нарека 4-е место, Киселеву Екатерину – 5-е место, Анисимова Арсения 6-е место) по дополнительному показателю. Победителем среди девочек стала Киселёва Екатерина в общем зачёте пятая. Второе место среди девочек завоевала Ядрышева Мария – 4,5 очка и третье место заняла Гаджиева Сафия – 4 очка, опередив Писаненко Софью по дополнительному показателю. Среди юных шахматистов не старше 2010 года рождения вторым был Крюков Вадим – 4 очка, третье место занял самый юный участник турнира Никитин Кирилл – 3,5 очка. Среди девочек не старше 2010 года рождения первое место завоевала Абдул Гани Джайба – 4 очка, второе место заняла Рык Мария – 3 очка и третьей была Головцова Анна – 3 очка
Победители в своих группах были награждены кубками, медалями, грамотами и призами. Шахматисты, занявшие 2-3 место, получили медали, грамоты и призы. Все участники в честь Первомая получили сладкий приз.
Большое спасибо родителям за большую поддержку шахматного праздника!