19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск.
Традиционный шахматный турнир, посвящённый Дню Победы, прошедший в гимназии №36 7-8 мая, стал не только проверкой знаний юных шахматистов шахматной науки, но и процессом воспитания в наших юных шахматистах патриотизма, любви к своему Отечеству. Отдать дань памяти тем, кто в тяжёлый час испытания в годы Великой Отечественной войны отдали свои жизни за мир, светлое будущее нашей Родины – стало священным долгом подрастающего поколения. Такая работа должна вестись постоянно. Об этом не надо забывать, Победа над фашизмом далась большой ценой, ценой миллионов человеческих жизней.
В турнире приняло участие 60 юных шахматистов, в их числе 10 девочек. 9 туров по 10 минут с добавлением 5 секунд на ход предстояло сыграть участникам. Согласно Положению - это дети не старше 2007 года рождения. Играли уже опытные шахматисты, но были и талантливые новички.
Победителем турнира стал ПЛОТНИКОВ БОРИС, действующий чемпион Ивановской области в группе мальчиков до 9 лет, показав абсолютный результат – 9 очков из 9 возможных. Второе место завоевал ОНИЩЕНКО ЕГОР и третье место занял ВАСЮГИН ГРИГОРИЙ, уступивший Егору по дополнительному показателю – у них по 7 очков. Среди девочек сильнейшей оказалась ЯДРЫШЕВА МАРИЯ – 6,5 очков (в общем зачёте - у неё 5 место), второе место заняла ВИКУЛОВА СОФЬЯ – 6 очков и третье место у КИСЕЛЕВОЙ МАРИИ – 5 очков. Организаторами соревнования было принято решение наградить также юных шахматистов не старше 2009 года рождения. Среди мальчиков победителем стал ЕФРЕМОВ ИВАН, набравший 7 очков, второе место завоевал ОСИПОВ АЛЕКСЕЙ – 6 очков и третье место занял САФРОНОВ ГРИГОРИЙ – 6 очков, уступивший Алексею по дополнительному показателю. Среди девочек победителем стала КОРЖОВА ЛЮДМИЛА, опередив ближайшего преследователя Абдул Гани Джайбу также по дополнительному показателю – у них по 5 очков и третье место заняла Моравидж Сафия – 4 очка. Победители были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами. Призёры получили медали, грамоты, ценные призы. Остальные участники, по уже сложившейся традиции, также не остались без приза. Все участники были сфотографированы с ветераном Вооружённых сил, гвардии майором ракетных войск стратегического назначения в отставке, главным судьёй соревнований Головкиным А.В.