19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

Гимназия №36. становиться основной площадкой для юных шахматистов, где проходят сражения на шахматной доске. В течение четырёх дней проходило первенство города Иваново по шахматам. Соревнование стало заключительным итогом учебного года. Турнир выявил сильнейших шахматистов на данном этапе освоения шахматного искусства.

51 участник соревновались в четырёх группах. До 11 лет было две группы – группа мальчиков 19 человек и группа девочек 11 участниц. В группе до 13 лет мальчики и девочки играли вместе, но с раздельным зачётом. Также в группе до 15 лет – здесь, к сожалению, всего было 5 участников – трое юношей и две девушки. Было всё и прекрасные партии, и досадные ошибки, встречающиеся даже у опытных шахматистов. Радость победы и горечь поражения со слезами на глазах – всё это неотъемлемая часть шахматных соревнований юных, да, наверное, любых соревнований. В группе мальчиков до 11 лет не было равным Белоручкину Дмитрию, показавшему отличную игру и набравшему 7 очков из 7 возможных и звание чемпиона города – 2018! Второе место завоевал Сафронов Григорий – 5 очков и третье место досталось Плеханову Даниилу, уступившему Грише по дополнительному показателю. В группе девочек до 11 лет победила Писаненко Софья, также как Дима, показавшая абсолютный результат, не оставив своим соперницам никаких шансов – 7 очков! Второе место заняла Коржова Люда, у неё 5 очков. Третье место заняла Абдул Гани Джайба, недавно приехавшая в Иваново, но уже проявившая себя в шахматных турнирах города Иваново и области. Упорная борьба была и в группе до 13 лет. В этой группе «слабый пол» не уступал ничем мальчишкам. Киселева Катя, Ядрышева Маша, Киселева Мария и Гаджиева Сафия дали настоящий бой «сильному полу», но всё же уступившие в общем зачёте, причём Катя только по дополнительному показателю. Первое место и звание чемпиона города Иваново - 2018 в возрастной группе до 13 лет завоевал Королёв Константин! Второе место занял Васюгин Гриша, в личной встрече победивший Костю, но уступивший первое место по дополнительному показателю – у них по 5,5 очков. Киселева Катя – чемпионка города Иваново – 2018, как уже говорилось, ни в чём не уступала мальчишкам! Второе место среди девочек в группе до 13 лет заняла Маша Ядрышева и третьей была Маша Киселева - все девочки учащиеся гимназии №36. В старшей группе до 15 лет сильнее были девушки. Первое место и звание чемпионки города Иваново-2018 в общем зачёте заняла Гречина София, ставшая чемпионкой города Иваново! второе место завоевала Коржова Лидия. Среди юношей первое место и звание чемпиона города Иваново занял Курышев Никита! Второе место у Канецкого Андрея и третье место занял Стрельников Андрей.
Поздравляем победителей и призёров первенства!

Первенство города Иваново закончилось, но не закончились шахматные соревнования. Впереди летние каникулы – отдых от напряжённых школьных занятий, но шахматы – это тот вид спорта, который не даёт скучать, которым можно заниматься в любую погоду, в любом месте и с любым соперником!