19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

Уже традиционно, в канун начала нового учебного года в третьей декаде августа проходит первенство Ивановской области по шахматам среди юных шахматистов в возрастных группах от 11 до 19 лет. Областная шахматная федерация расширяет сотрудничество с Администрациями общеобразовательных учреждений, участвуя в программе « Шахматы в школе». В этот год игровую площадку для шахматистов представил директор гимназии №32 Рябков Сергей Сергеевич.
В первенстве приняло участие 109 спортсменов. Самая многочисленная группа – это участники до 11 лет. Здесь приняло участие 35 мальчиков и 14 девочек. В группе мальчиков напряжённая борьба развернулась между представителями города Иваново, Кинешмы, Шуи, Фурманова и Приволжска. Лучшие из лучших в этой группе от Иваново выступали Плотников Борис, Белоручкин Дмитрий, Гулевич Тимофей, Васильев Михаил, Плеханов Даниил, Сафронов Григорий и другие. Кинешму представлял Беликов Тимофей, Шую – Курышин Константин, Фурманов – Осипов Алексей, Приволжск - Гусев Кирилл, Золотов Илья и другие. Первое место, показав отличную игру, занял Гусев Кирилл (тренер Скотников В.Н.), набравший 9 очков из 9 возможных. Второе место выиграл Плотников Борис (тренер Головкин А.В.), уступивший только победителю - у него 7 очков из 9. Третье место завоевал Белоручкин Дмитрий (тренер Урбанайтес Э.М.) – 6,5 очков. В группе девочек выделялись два лидера Писаненко Софья (Иваново) и Меркулова Алиса (Кинешма). Поединок между двумя этими девочками завершился победой Меркуловой Алисы (тренер Лабышкин А.К.), которая в результате показала абсолютный результат из – 9 из 9 и стала чемпионкой области. Вторе место завоевала Писаненко Софья (тренер Головкин А.В.) – 8 очков из 9. И третьей была Широкова Александра (тренер Урбанайтес Э.М.), набравшая 6 очков. Группа мальчиков и девочек до 13 лет составляла 25 спортсменов. В данных группах победителями стали – в группе мальчиков Куртенко Алексей (город Кинешма, тренер Лабышкин А.К.) – результат 8 из 9. В группе девочек также со 100% результатом победила Киселева Екатерина (город Иваново, тренер Головкин А.В.) – эти спортсмены стали чемпионами Ивановской области в своих возрастных группах. Группа юношей и девушек до 15 лет была смешенной – всего 20 спортсменов из них 4 девушки. В этой возрастной группе среди юношей чемпионом стал Смирнов Савелий (город Приволжск, тренер Скотников В.Н.)– абсолютный результат – 9 из 9. Среди девушек не было равной Новожиловой Полине (город Иваново, тренер Урбанайтес Э.М.) - она была первой среди девушек и второй в общем зачёте 8,5 из 9 . Группа до 17 лет, также была смешанной. В этом турнире шахматисты играли по круговой системе. Здесь чемпионом стал Лапшин Вячеслав (горд Иваново, тренер Урбанайтес Э.М.), набравший 6,5 очков. Среди девушек первое место завоевала Каузова Анастасия (город Приволжск, тренер Скотников В.Н.) – 5,5 очков. В малочисленной группе до 19 лет было 4 спортсмена, игравших в два круга между собой. Первое место среди юношей занял Щербаков Дмитрий (город Иваново), среди девушек чемпионкой стала Горохова Ксения (город Приволжск), выигравшая все партии.
Победители первенства были награждены кубками, медалями и дипломами. Призёры первенства награждены медалями и дипломами Департамента спорта Ивановской области.
Первенство прошло без замечаний. Отлично отработала бригада спортивных судей – главный судья международный организатор Горшков Даниил Сергеевич, заместители главного судьи - спортивный судья Всероссийской категории Беликов Юрий Сергеевич, спортивный судья первой категории Головкин Алексей Вадимович, спортивные судьи «в поле» Ерзунов Дмитрий, Кузьмин Илья, секретарь Плотникова Татьяна Борисовна.
В заключении участникам, ранее выполнившим спортивные разряды, уже по сложившейся традиции, были вручены классификационные книжки и значки.