19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

Позади первая четверть учебного года. В дни школьных каникул в течение 2-х дней в гимназии №36 состоялось первенство Ивановской области по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11. 13 лет и юношей и девушек до 15 и 17 лет. Всего в соревновании приняло участие 126 шахматистов в семи возрастных группах. Юные шахматисты из Иваново, Приволжска, Фурманова. Гаврилов Посада, Кинешмы боролись за звание чемпиона Ивановской области по быстрым шахматам.

Группа самых юных 2009–2013 года рождения была самая многочисленная, в ней принимало участие 60 человек. Первое место занял Гусев Кирилл, набравший 8.5 очков из 9, представитель города Приволжск, воспитанник тренера Скотникова В..Н. Второе место занял Плотников Борис, набравший 7,5 очков, представитель города Иваново, занимающийся у Головкина А.В. и третье место завоевал Сафронов Григорий с 7 очками, также из Иваново, воспитанник Урбанайтес Э.М. Хочется отметить группу девочек до 11 лет, где шла напряжённая борьба за первое место. Здесь невозможно было предсказать, кто же будет победителем – Меркулова Алиса из Кинешмы, Сухарева Дарья из Приволжска или Ивановки Писаненко Софья, Широкова Александра или Коржова Людмила. В упорной борьбе первое место завоевала Широкова Александра, воспитанница Урбанайтес Э.М. уступившая лишь в партии Писаненко Софье. Второе место заняла Меркулова Алиса из Кинешмы в личной встрече проигравшая Александре. Третье место досталось Коржовой Люде, опередившей своих конкуренток Абдул Гани Джайбу и Писаненко Софью по дополнительным показателям. В группе до 13 лет мальчики играли вместе с девочками. Из 27 участников – 10 девочек. Среди мальчиков первое место занял Куртенко Алексей из Кинешмы, набравший 7,5 очков, тренер Лабышкин А.К. Второе место завоевал Васюгин Григорий, занимающийся у Головкина А.В. и Скотникова В.Н. и третье место занял Сулейманов Илья из Приволжска, тренер Пименов В.П.. Девочки на равных играли с мальчиками. Первое место заняла Киселева Екатерина, третье место заняла её младшая сестра Маша, тренер Головкин А.В.. Второе место заняла юная шахматистка из Фурманова Крупина Мария, тренер Пименов В.П. В средней группе до 15 лет, где было 15 участников, не было равной Новожиловой Полине, тренер Урбанайтес Э.М. Полина выиграла все 9 партий, опередив юношей. Второе место среди девушек заняла Коржова Лидия, занимающаяся у Белецкого А.В. Третье место заняла Гречина София, в настоящий момент занимающаяся у Новикова В.А. Все девушки из Иваново. Призёрами среди юношей в группе до 15 лет стали - первое место – Смирнов Савелий, город Приволжск, тренер Скотников В.Н.. второе место - Марков Геннадий, тренер Урбанайтес Э.М. и третье место занял Хачатрян Нарек, тренер Головкин А.В. В группе до 17 лет участвовало 6 человек. Девушек в группе не было. Места распределились следующим образом – первое место – Кириллов Дмитрий - единственный кандидат в мастера спорта в турнире, лидер детских шахмат в области, второе место Белоручкин Роман оба из Иваново и третье место занял Ершов Дмитрий из Приволжска.
Федерация шахмат Ивановской области благодарит директора гимназии №36 Шимареву Наталью Геннадьевну за сотрудничество. Программа «Шахматы в школе» реально выполняется. Федерация шахмат Ивановской области расширяет своё сотрудничество. Директор гимназии №32, директор лицея №33 при поддержке Управления образования Администрации города Иваново готовы предоставить свою площадку к проведению соревнований разного уровня. Федерация надеется, что сотрудничество с общеобразовательными учреждениями будет расширяться.