Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

9 мая- особый день. Не стану говорить, что это Великий праздник, для каждого этот день свой, у кого то связан с великой радостью Победы, у кого то со слезами на глазах. Одно знаем точно- не говорить, не вспоминать о днях войны НЕВОЗМОЖНО. Ради нас, живущих ныне, ради детей и внуков, ради будущего нельзя забыть прошлое. НИКОГДА!

Дворец творчества в 2019 году отмечает свое 80летие. За эти годы его стены видели много событий, много лиц детей и родителей, много ярких проектов. Ежегодно в мае на втором этаже Дворца устанавливается «Стена памяти» к празднику День Победы. Акция « Стена памяти»- визитная карточка Дворца творчества, организатором которой стал центр « Тинейджер».

Поколение 2000ых, волонтерский отряд «ДоброТворец» поддержал эту акцию и волонтеры-школьники продолжают собирать сведения о тех, кого с каждым годом становится все меньше, но их воспоминания так же живы, волнительны и незабываемы. На благотворительных концертах в Ивановском госпитале ветеранов войны и труда, на поздравлениях ветеранов с праздниками «добротворцы», общаясь с ветеранами, слушали, записывали, общались. После этого часто молчали, долго, вдумчиво..В глазах читались многие вопросы- как в 18-20 лет можно пройти через такое? Откуда силы? А мне уж 16 и смог ли бы я сам, вот так???

Около « Стены памяти» долго ходят дети в одиночку. Читают, разглядывают фото.. А с военных фотографий на нас смотрят такие молодые, удивительно красивые лица. Вроде бы незнакомые, но, прочитав их истории, как будто заглядываешь к ним в душу или попадаешь с ними в те далекие годы войны.

7 и 8 мая прошло торжественное открытие " Стены ПАМЯТИ", у которой собрались дети и родители " Беби-класса", " Улыбки", " Алисы" и декоративного отдела. И вроде все как обычно- детские стихи, песня " Катюша", но в какую то минуту побежали те самые мурашки, когда на минуту молчания ВДРУГ ЗАТИХ ВЕСЬ ДВОРЕЦ. Неугомонный, громкий, детский...Затихли детские сердца от 4 до 18 лет и чья то мама нежно обняла своего малыша, как бы давая понять- не волнуйся, все хорошо, Я РЯДОМ! И в эту минуту очень остро начинаешь осознавать, что НЕВОЗМОЖНО не говорить, НЕВОЗМОЖНО забыть, ОБЯЗАНЫ помнить.
Акция " Стена Памяти" будет действовать во Дворце творчества в течение мая 2019 года.

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО