Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

В конце прошлого года в Ивановском Дворце творчества стартовал проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Прямая речь: мы военного времени дети» - так называется будущая книга, под обложкой которой уже собираются рассказы и воспоминания ивановцев, чье детство пришлось на годы войны.
Уже сделаны десятки аудиозаписей, складывается фотоальбом «Иваново. Дети военного времени», подготовлен ряд публикаций, которые на днях появятся на сайте нашего Дворца... Главные участники проекта – педагоги и воспитанники Дворца творчества - получили активную поддержку не только в поиске адресов и контактов ветеранов. К работе по подготовке материалов подключились старшеклассники ивановских школ, выпускники ШЮЖ – корреспонденты городской школьной газеты «Просто КЛАСС!», профессиональные журналисты...
На днях, 27 февраля, во Дворце был объявлен сбор обучающихся Дворца - волонтеров, краеведов, ребят из «Школы поисковиков» и других творческих коллективов - на встречу с одним из героев проекта – Игорем Николаевичем Спихиным.
Ребята внимательно слушали рассказ ветерана, который, приписав себе в метрике (ныне - свидетельство о рождении) «лишний» год, пришел работать на ткацкую фабрику, а в свои редкие выходные стоял в очереди в магазин, получая по карточкам свои трудовые шестьсот грамм хлеба на день, воспитывал младших брата и сестру... И получил повестку явиться на призывной пункт ... 9 мая 1945 года, где и узнал об окончании войны.
На эту встречу дворцовцы пригласили студентов ивановского художественного колледжа. Представляя их, руководитель проекта, журналист с большим стажем Ю.И.Малинина рассказала о том, что вот уже пять лет будущие художники сотрудничают с ивановским госпиталем, где подкрепляют свое здоровье ветераны, и где изначально «материализовался» студенческий проект «Портрет ветерана»... А теперь он получает дальнейшее развитие уже в стенах Дворца детского творчества: шесть работ – шесть портретов ветерана студенты создали во время встречи, и у Игоря Николаевича была возможность отобрать и получить лучший вариант – в подарок. Этот портрет появится и в будущей книге...
Вопросов к гостю было множество. Особенно притягивали внимание ребят награды на парадном пиджаке ветерана. Узнали, что медалями награждали и детей – «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны». И даже прочитали вслух Указ Президиума Верховного Совета СССР» о присвоении такой высокой награды В.Н.Спихину.
Яркой страницей встречи стали рассказ о работе поисковых отрядов на местах боев Великой Отечественной войны. Руководитель объединения «Школа юных поисковиков» Владимир Сергеевич Чебоксаров рассказал о поиске останков тех советских бойцов, кто до сих пор числится в списках пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, о том, как важно постараться вернуть имя безвестным героям.
... Поиск ветеранов, фотографий и писем военного времени, сведений о жизни детей войны в мирное время, о том, кем они стали, и какую роль в их личностном становлении сыграла Великая Отечественная, продолжается. Хотите стать участниками нашего проекта – приходите во Дворец творчества, присылайте адреса и контакты людей, которые могут стать авторами книги «Прямая речь: «Мы военного времени дети», присылайте на сайт Дворца рассказы и воспоминания дедушек и бабушек, прадедов своих. Это очень нужная работа...

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО