Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саласпилс – пожалуй, самый жуткий из фашистских концлагерей. За три года его существования здесь убили и замучили до смерти тысячи детей. Это был не просто лагерь смерти – это был банк крови. Её выкачивали из маленьких узников, пополняя запасы немецких госпиталей.

Изможденные и заморенные голодом малыши цинично рассматривались как живые контейнеры, полные крови, либо как объекты медицинских экспериментов. В этом так называемом «трудовом» лагере держали и двух-, и трёхлетних детей, и даже грудничков. Вместо имени у каждого ребенка был номер, выбитый на жетоне. Более чем за три года существования концентрационного лагеря было выкачано в общей сложности три с половиной тысячи литров детской крови. Кровь эта была нужна офицерам СС, поправлявшим свое здоровье в госпиталях.
В основном сюда привозили малышей из Белоруссии и северо-западных областей России – Псковской, Калининской, Ленинградской.
Лагерь начали строить в Латвии в октябре 1941-го. Рядом располагался поселок Саласпилс – отсюда и одноименное название, которое получил лагерь в народе, хотя официально он именовался Кайзервальд.
В память о погибших детях-донорах и других убитых в Саласпилсе
Александр Тимошенко, Эдуард Кузинер и Яков Голяков в 1973 году написали песню «Саласпилс», учащиеся эстадно-вокальной студии «Радуга» посвящаеют эту песню всем детям, жертвам войны.

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО