Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Не учись безделью, а учись рукоделью», -гласит старая добрая русская пословица.
Рукоделием принято считать вышивку, вязание, шитье, создание украшений и другое. Hand made – это любые вещи, которые создаются вручную с соблюдением традиционных технологий.


16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия, которое ЮНЕСКО приравнял в 1975 г. к нематериальному культурному наследию.
В современном мире традиционные ремесла и прикладное творчество постепенно исчезают. Уже никто не вспомнит, кто такой комашник (специалист по изготовлению лекал для верхней части обуви) или шаповал (мастер по валянию головных уборов). По улицам городов не ходят коробейники, торгующие материалами для рукоделия - отрезами ткани, нитками, иголками, кружевами. Бондарь, делающий бочки из скрепленных обручами дощечек, скобарь, изготавливающий гвозди и скобы, травник - эти ремесла практически исчезли. Однако мастерицы-искусницы продолжают заниматься вышивкой, вязанием, плетением в технике макраме и шитьем в стиле пэчворка. Рукоделие на протяжении всей истории претерпевало периоды упадка и забвения, но все равно возвращалось в моду. Аксессуары и украшения ручной работы, вязаная одежда и другой Hand made сегодня невероятно популярны. Рукоделие обретает новую жизнь и становится престижным и популярным во всём мире. Когда вы фантазируете и что-то творите, вы отключаетесь от повседневных забот, переноситесь в прекрасный мир, созданный своими руками.
Студия рукоделия «Ажур» поздравляет всех, причастных к этому празднику! Пусть работа доставляет вам удовольствие и каждое ваше изделие будет произведением искусства!

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО