19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

В городе Иваново 31.01-1.02  2015 года в шахматном клубе состоялось Первенство Ивановской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2007 ода рождения и моложе). 19 мальчишек и 7 девочек боролись за звание Чемпиона и Чемпионки Ивановской области по шахматам.

Мальчики играли 7 туров по швейцарской системе,  девочки играли круг. Юные шахматисты из Кинешмы, Шуи, Приволжска, посёлка Петровский  и областного центра два дня показывали свою игру  отстаивая честь своего города. На поверку, надо было показать,  чему научились у своих наставников - тренеров. С первых туров лидерство захватили Королёв Константин (город Иваново, тренер Головкин А.В.) и Курышин Константин (город Шуя, тренер Исаев Н.А.). После трёх туров они шли без поражений. Встретившись в четвёртом туре, они разошлись  миром – ничья. Вплотную лидеров преследовали Каменовский Семён (город Приволжск, тренер Скотников В.Н.) и Куртенко Алексей (город Кинешма, тренер Лабышкин А.К.). В таком составе эта четвёрка подошла к предпоследнему шестому туру. Курышин Костя побеждает Арояна Марка (г. Иваново),  Куртенко Алексей выигрывает  у лидировавшего Королёва Кости, Каменовский побеждает Амплеева Родиона (г. Кинешма). Последний тур расставил всех по своим местам. Курышин Константин, выиграв у Куртенко Алексея, который с пятью очками шёл на втором месте,  завоевал звание Чемпиона Ивановской области. Второе место, выиграв в последнем туре у Сафронова Гриши (г.Иваново, тренер Урбанайтес Э.М.), занял Королёв Константин. Третье место занял Каменовский Семён, победивший в седьмом туре Дюжева Павла.

У девочек борьбу за первое место практически вели две юные шахматистки – это Вовк Арина (г. Иваново, тренер Головкин А.В.) и самая юная в турнире девочек Жарцова Ульяна  (г. Иваново, тренер Урбанайтес Э.М.).  Набрав по пять очков, судьбу первого места решил коэффициент Бергера. (Но и в личной встрече победила Вовк Арина). Арина стала Чемпионкой Ивановской области среди девочек до 9 лет. Ульяна вторая. Третье место, набрав 3 очка, заняла Матвеева Ксения (г. Иваново, тренер Урбанайтес Э.М., Суслов Е.Н.). Хочется отметить девочек из Посёлка Петровский (тренер Горин С.И.) – они боролись до конца, но опыта пока ещё маловато. Очень жаль, что в Первенстве не приняла участие Чемпионка ЦФО 2014 года Лебедева Ева.

Департамент образования, Департамент молодёжной политики и спорта Ивановской области, а также Федерация шахмат Ивановской области поздравляет Чемпионов и призёров Первенства! Желаем им доброго здоровья и дальнейших успехов в соревнованиях!

Вице-Президент Федерации шахмат Ивановской области                                                                А.В.Головкин