Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16 ноября отмечается День рукоделия. Свой профессиональный праздник у рукодельниц планеты появился благодаря фонду ЮНЕСКО, который отнес рукоделие в разряд всемирных культурных ценностей. В этот день по всему миру проходят мастер-классы по различным видам рукоделия, на которых можно познакомиться с интересными видами хобби, обменяться опытом или научиться чему-то новому.
Рукоделие является «нематериальным культурным наследием», включающее в себя обычаи, знания, навыки, предметы, передаваемые от поколения к поколению.


Рукоделие на Руси считалось украшением девушки. В старину девочек с самого раннего возраста обязательно обучали прясть, ткать, шить и вышивать, поскольку эти ремесла были неотъемлемой частью их жизни. Наши предки верили, что все вытканные, вышитые или плетённые вещи, созданные женскими руками, являются надежным оберегом. Чем больше предметов рукоделия в доме, тем надежнее он защищен от невзгод.
Известно, что на протяжении нескольких веков рукоделие являлось обязательной частью образования женщины, оно приравнивалось к хорошим манерам, умению танцевать. Поэтому не удивительно, что и современные барышни стали с большим интересом относиться к ручной работе.
Медицина подтверждает, что рукоделие является полезным времяпровождением – занятия способствуют восстановлению биоритмов организма, помогают развивать не только моторику рук, но и оба полушария мозга, рукоделие действует на человека, как хороший психотерапевт.
В.А.Сухомлинский говорил, что творчество детей на кончиках их пальцев.
Только тот, кто с детства привыкает создавать красоту, вкладывая в нее свой труд, мысли и душу – вырастет созидателем и творцом!
Студия рукоделия "Ажур" поздравляет всех рукодельниц с праздником и желает множество творческих идей, вдохновения и полёта фантазии!

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО