Ивановский городской Дворец детского и юношеского творчества
Муниципальное бюджетное
учреждение дополнительного образования

Версия для слабовидящих

Обратная связь

Поиск по сайту

Ссылки на ресурсы

 

 

  

17

19

 

 

 

 

 

 

           

 .сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

  

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Орфей-2023". Итоги конкурса

26 марта в Ивановском городском Дворце детского и юношеского творчества состоялся ежегодный муниципальный конкурс юных вокалистов «Орфей-2023», организованный администрацией учреждения и педагогами Хоровой школы мальчиков им. А.М. Жуковского - при поддержке управления образования Администрации города Иванова.
Конкурс проходил в трёх номинациях: «Академический вокал», «Народное пение», «Эстрадный вокал» и в 3-х возрастных категориях. В конкурсе приняли участие около 200 юных любителей музыки и пения из учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ города.


Перед началом конкурса для всех участников мероприятия был преподнесён замечательный музыкальный подарок в виде прекрасного исполнения лауреатом международных конкурсов, преподавателем ИМУ, председателем жюри в номинации «Академический вокал» Копыловой Натальей Анатольевной. В её исполнении прозвучали три классических произведения, в том числе в год 150-летия великого русского композитора С.В. С.Рахманинова романс «Маргаритки». Выступление очень тепло было принято слушателями.
Конкурсанты волновались перед своими выступлениями, но публика доброжелательно, дружными аплодисментами принимала каждого участника. При прослушивании члены жюри не знали названия коллектива и наставника участника, и это, по замыслу организаторов, должно было способствовать объективности оценок.
В номинации «Академический вокал» выступили хоровые коллективы «Ручеёк» (руководитель Тимошина В.Н.) и «Родничок» (руководитель Кондратьева Е.А.) из Дворца творчества и вокальный ансамбль «Романс» (руководитель Храмова Н.В.) из ЦСК «Притяжение», а также 5 солистов, в т. ч. из детского музыкального театра «Зазеркалье» (руководитель Власова Л.А.) из ЦДТ №4. Жюри отметило чистоту интонации и выразительность всех исполнителей.
В номинации «Народное пение» зрителей порадовали задорные и яркие выступления образцового ансамбля народной песни «Румяные щёчки» (руководитель Алейникова Г.А.) из ЦДТ №4, фольклорного ансамбля «Махоня» (руководитель Корнева О.В.) и ансамбля народной песни «Устье» (руководитель Карпова Е.Н.) из ЦГПВ «Высота».
Самой многочисленной была номинация «Эстрадный вокал», представленная 30 сольными и ансамблевыми номерами из школ №№ 18, 39,44,68 и учреждений дополнительного образования. Больше всех номеров в сольном и ансамблевом составе и в различных возрастных категориях представила эстрадно-вокальная студия «Радуга» (руководитель Полякова И.Ю.) Дворца творчества. По 3 солиста выступили из вокально- инструментальной студии «Кураж» (руководитель Лаврентьев А.А.) и вокально-эстрадного ансамбля «Первоцвет» (руководитель Рыжанова С.В.) Дворца творчества.
Жюри в целом отметило высокий уровень подготовки участников, разнообразие репертуара и чёткую организацию самого мероприятия. Этот отзыв очень ценен, ведь в составе жюри, как всегда, работали настоящие профессионалы своего дела - преподаватели Ивановского музыкального училища, методист Областного методического центра, солистка Ивановской государственной филармонии.
31 марта на сайте Дворца творчества будут размещены результаты конкурса, а в первой декаде апреля состоится торжественное награждение победителей и призёров.
Наставников участников ожидает ещё одно мероприятие: в рамках городских конкурсов «Юный музыкант» и «Орфей» 30 марта, в 11 часов во Дворце творчества состоится семинар «Начальная музыкальная подготовка учащихся по вокалу и фортепиано» - «круглый стол» и мастер-классы, подготовленные методистом и педагогами Хоровой школы мальчиков им. А.М. Жуковского.
Приглашаем всех желающих учителей и педагогов принять участие в семинаре.

Copyrights © 2020

Копирование материалов сайта
ЗАПРЕЩЕНО