19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

8 мая в детском шахматном клубе "Рокировка" состоялся шахматный турнир, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 14 юных шахматистов (8 мальчиков и 6 девочек) приняли участие в соревновании. Предпраздничное настроение участников придавало турниру особую атмосферу. Любые мероприятия, посвящённые памяти павших на фронтах войны, тружеников тыла, которые ковали Победу в тылу,  должны быть направлены на воспитание у нашей молодёжи чувства патриотизма, осознания великого подвига нашего народа, победившего фашизм. Об этом надо говорить постоянно. Дети России - счастливые дети. И пусть они никогда не слышат гром взрывов бомб и снарядов. И пусть сражения  будут только на шахматной доске. И эти сражения состоялись.

7 туров по швейцарской системе должны были выявить сильнейшего среди шахматистов 2005 года рождения и моложе. Фаворитов на победу было не мало -  Чернов Егор, Гречина  Софья, Опарина Анна - воспитанники  Э.М. Урбанайтес.  Королёв Константин, Чиндилова Алиса, дебютант турнира Новиков Илия - воспитанники  А.В. Головкина.

Так и случилось - все эти участники шли очко в очко практически до последнего тура. Чернов Егор выиграл у Королёва Кости, но проиграл Опариной Анне, которая по дополнительному показателю всё время лидировала.  Опарина Аня проиграла постоянной своей сопернице Гречиной Софье.  Зато Костя Королёв победил их обоих. В последнем туре Чернов Егор неожиданно "зевает" мат самому юному участнику турнира Анисимову Арсению (2010 года рождения), это поражение ставит его только на третье место. В итоге первое место завоевал Королёв Константин - 6 очков из 7. Второе место - Опарина Анна - 5 очков, третье место у Чернова Егора - 5 очков. Столько же у Гречиной Софьи и Новикова Ильи, но дополнительный показатель поставил их соответственно на 4 и 5 место. Остальные участники сражались до конца. И пусть пока они не первые,  но приобретённый опыт поможет им в дальнейшем.

Победителю был вручён Кубок, медаль, грамота и ценный приз. Занявшие 2 и 3 место  были награждены медалями, грамотами и ценным призом. Все участники в память о турнире получили сувениры. Поздравляем победителей, Желаем всем участникам турнира успехов  в дальнейших соревнованиях.

Главный судья турнира гвардии майор запаса Ракетных войск  стратегического назначения  А.В.Головкин