19

.сайт двоца творчества

ивановский дворец творчества

.

В конце января начале февраля 2024 года в городе Иванове прошли шахматные Первенства среди мальчиков и девочек в разных возрастных категориях. Первенство Ивановской области прошло среди мальчиков и девочек до 9 лет. Первенство города Иваново прошло в возрастных категориях до 9, 11, 13, 15 и 17 лет. В этих турнирах приняли участие и показали отличные результаты, обучающиеся Дворца творчества.
В первенстве Ивановской области участвовало 7 девочек и 27 мальчиков. После трёхдневной борьбы итоги таковы. Первое место среди девочек завоевала Шабарова Алена (ПДО Кудина И.Н.), победившая во всех встречах, второе место выиграла Осипова Алена из Фурманова с 5-ю очками, уступившая только победительнице. Третье место досталось Зобниной Александре г. Приволжск.

Упорная борьба за первое место завязалась в группе мальчиков. В турнире было немало новичков. Но, может быть, главной сенсацией стало выступление мальчика из Кинешмы – Волкова Александра. Саша из тура в тур с 16-го стартового места перемещался в верхнюю часть таблицы и уже после пятого тура, никому не отдал пальму первенства и, выиграв все встречи, завоевал первое место и звание чемпиона Ивановской области по классическим шахматам в возрастной категории до 9 лет. Второе место занял Баранов Прохор с 7-ю очками (ПДО Суслов Е.А.) и третьим стал Белоручкин Артём (ПДО Кудина И.Н.), набравший 6 очков. На награждении присутствовала Бочкова Галина Юрьевна – Заместитель Председателя Ивановской городской Думы, Депутат 2 избирательного округа г. Иваново, Секретарь Ивановского отделения партии «Единая России», предоставившая призы победителям и призерам.
В Первенстве города Иваново приняло участие 85 юных шахматистов. В течение четырёх дней ребята боролись за звание чемпиона города Иваново. В группе юношей до 17 лет участвовало 6 спортсменов. Первое место занял Бычковский Александр (ПДО Кудина И.Н.), второе место занял Ляпин Максим и третье место досталось Иванову Михаилу. В группе юношей и девушек до 15 лет участвовало 13 спортсменов. Здесь места распределились следующим образом. Первое место с абсолютным результатом 7 очков из 7 занял Степанов Егор (ПДО Суслов Е.А.), второе место занял Филимонов Архип и третье - Климычев Иван. У девушек первое место завоевала Поюрова Екатерина, второе место по дополнительному показателю заняла Ершова Вероника и третьей была Рябинина Дарья. В группе мальчиков и девочек до 13 лет участвовало 30 спортсменов. Достойную конкуренцию мальчишкам в этой группе оказали Градусова Алиса и Степанова Мария. В итоге напряжённой борьбы, первое место завоевал Ступа Глеб (ПДО Суслов Е.А.), опередив Тонких Григория(ПДО Кудина И.Н.), занявшего второе место по дополнительному показателю. Третье место занял Макаров Арсений. Градусова Алиса (ПДО Головкин А.В.) в общем зачёте заняла 4 место с пятью очками из семи партий и первое среди девочек. Маша Степанова заняла 12 место и второе среди девочек. Третье место среди девочек заняла Богун Софья. В группе мальчиков 2015-2016 годов участвовало 19 шахматистов. Отличный результат показал Трофимов Николай (ПДО Суслов Е.А.), занявший первое место с явным преимуществом в полтора очка над соперниками, а призеров, занявших второе и третье место, определил дополнительный показатель. Второе место занял Кротов Александр, набравший 5 очков. С таким же результатом и ставший третьим, был Долотихин Даниил (ПДО Кудина И.Н.). В группе девочек 2015 -2016 годов рождения участвовало 11 шахматисток. Надо сказать, что и здесь была напряжённая борьба. В результате первое место завоевала Лебедева Катерина (ПДО Головкин А.В.), набравшая 6 очков из 7 (при двух ничьих). Второе место заняла Зенкова София с 5,5 очками. Третье место у Рачковой Софии.
В группе начинающих шахматистов 2017 года рождения и моложе участвовало четыре дошкольника – Халезов Роберт, Хачатурян Роберт, Михеев Александр и Грушин Демид. Дети сыграли между собой в два круга. Победителем стал Халезов Роберт (5 очков, ПДО Кудина И.Н.), Хачатурян Роберт (4 очка) - второе место. Третье место занял Михеев Александр (ПДО Головкин А.В.), набравший 3 очка.
Победители были награждены кубками, медалями, грамотами.
Поздравляем победителей, завоевавших право называться Чемпионами и Чемпионками города Иванова в соответствующих возрастных группах, а вместе с ними тренеров и педагогов! Поздравляем и призёров, занявших второе и третье место. Желаем всем юным шахматистам успехов в соревнованиях. Победителям желаем достойно представлять Ивановские шахматы на более статусных соревнованиях!